Подписка на новости
20.03.2020

Модернизация и цифровизация электросетевого комплекса

Документом закреплена процедура перехода с 1 января 2023 года к утверждению тарифов на услуги по предоставлению электроэнергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия на 5-10 лет. Средства, сэкономленные в этом комплексе за счет увеличения эффективности операционной и инвестиционной деятельности, будут направлены на усовершенствование системы.

«Закон позволит модернизировать и цифровизировать электросетевой комплекс, включая создание системы интеллектуального учета электроэнергии за счет повышения внутренней эффективности самого комплекса, не перекладывая расходы на плечи конечного потребителя», -рассказал Павел Завальный.

Одной из наиболее резонансных законодательных инициатив оказалось введение системы применения социальной нормы потребления электроэнергии как способа уменьшения размера перекрестного субсидирования. Глава профильного комитета подчеркнул, что данный вопрос требует дополнительного обсуждения, так как соцнормирование потребления электроэнергии болезненно воспринимается населением с учетом роли электричества в современном обществе.

Возможным альтернативным способом решения проблемы перекрестного субсидирования в энергетике является постепенное выравнивание стоимости электричества для всех категорий потребителей с предоставлением скидки до 30% в зависимости от доходов семьи, а также усиления соцпомощи малообеспеченным домохозяйствам.

Данный механизм позволит частично освободить бизнес-сектор от несвойственной ему функции соцзащиты населения, предоставив ее выполнение государству.

Павел Завальный также поделился планами на следующий период парламентской работы. Так, на рассмотрении комитета находится 13 законопроектов, касающихся электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения и энергосбережения.

В плане работы комитета на весну 2020 года, в частности, экспертное обсуждение нового проекта «Энергостратегии-2035» и актуальности разработки долгосрочных ориентиров в постоянно меняющихся условиях мировой энергетики

Ранее Госдума приняла в финальном чтении законопроект о развитии «зеленой» микрогенерации.

Первый зампред Комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева отметила, что необходимо поддержать предпринимателей, которые вкладывают средства в альтернативные источники электроэнергии.

Источник: dumatv.ru


Вернуться ко всем новостям
Вернуться к новостям отрасли