Подписка на новости

"Юграэнерго" установлен ПАК с ветроэлектрической установкой мощностью 5 кВт на территории ХМАО-Югры

Для оценки ветроэнергетического потенциала и оценки возможности строительства ветряных электростанций на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в п.Кирпичный Ханты-Мансийского района на берегу реки Обь, АО «Юграэнерго» установлен Программно-аппаратный комплекс с ветроэлектрической установкой мощностью 5 кВт.
Данный комплекс включает в себя систему мониторинга с датчиками скорости и направления ветра, для фиксации рабочих параметров в онлайн режиме. Все рабочие параметры архивируются с интервалом 1 минута. Высота мачты ветрогенератора составляет 27 метров. Кроме мониторинга, ветроэлектрической установкой мощностью 5 кВт осуществляется выработка электрической энергии в существующую электрическую сеть, которую потребляют близлежащие потребители.
Сам населенный пункт расположен в изолированной территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, технологически не связанной с Единой энергетической системой России, на которой АО «Юграэнерго» осуществляет функции территориально сетевой организации и является гарантирующим поставщиком электрической энергии.
Кроме этого, п. Кирпичный находится в непосредственной близости от г. Ханты-Мансийска (по трассе 31 км., а по прямой 20), в транспортной доступности, что облегчает доставку оборудования, техники и специалистов для монтажа и обслуживания ветроэнергетической установки.
Более того, населенный пункт находится недалеко от слияния рек Обь и Иртыш, где проходит водный туристический маршрут для гостей и жителей г.Ханты-Мансийск, и установленный объект может стать визитной карточкой, обозначающий применение инновационных технологий в области электроэнергетики на основе практического опыта эксплуатации возобновляемых источников энергии (развитие «зеленой энергетики»).
По результатам проведенного мониторинга АО «Юграэнерго» рассчитывает получить свою базу фактических ветроизмерений, что в дальнейшем даст возможность обосновать или опровергнуть ветроэнергетический потенциал на территории автономного округа, следовательно, и предпосылки в реализации более крупных проектов строительства ветропарков

Вернуться ко всем новостям