Подписка на новости

Информация для потребителей о бесплатной замене приборов учета

     В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» ответственность за приборы учета электроэнергии перешло к энергетическим компаниям. Таким образом у потребителей появилась возможность бесплатной замены (установки) счетчиков электрической энергии.

      С 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета.
За потребителем сохраняется единственная обязанность - обеспечивать целостность прибора учета, и только в случае, если прибор учета находится в границах земельного участка  или внутри помещения потребителя.

Стоит отметить, что с 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. Потребителям «умные» приборы учета позволяют онлайн следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом приборе учета. Также данные в автоматическом режиме передаются в энергокомпанию. Интеллектуальные приборы учета фиксируют уровень напряжения и потребляемую мощность, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии.

Замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить поэтапно. Новые приборы учета установят новым потребителям в рамках технологического присоединения. Действующее оборудование будет меняться по мере выхода из строя или истечения межповерочного интервала.


Вернуться ко всем новостям