Подписка на новости

Солнечная электростанция в деревне Никулкина к весне готова

Деревня Никулкина, Кондинского района славится своей живописной природой, ярким солнцем, но суровым холодным климатом. Добраться до нее можно по воде, в период навигации, или по зимним ледовым дорогам. В 2017 году там проживало 15 человек и, казалось, что из-за отдаленности от районного центра и отсутствия круглосуточного электроснабжения (электричество вырабатывалось ДГУ только 12 часов в сутки) она не имеет дальнейших перспектив. Но 2018 году АО «Юграэнерго» успешно запустило в работу солнечную электростанцию наряду с ДГУ, что позволило увеличить выработку электрической энергии, повысить надежность электроснабжения в деревне и тем самым создать комфортные условия для проживания местным жителям. Появилась возможность ставить лари, холодильники и прочую технику, которая требует бесперебойной работы.

Местный житель Сергей Савельев вернулся из Междуреченска в Никулкина, где провел детство. Он также перевез сюда свою семью. «Здесь чистый воздух, весной можно охотиться на уток, круглый год ловить рыбу: щуку, чебака, окуней. Если раньше хранить добычу невозможно было, то после установки СЭС, морозильниками можно пользоваться постоянно. Летом приезжают дачники с семьями, деревня оживает» - поясняет Сергей.

Деревня растет, люди возвращаются на историческую Родину, приезжают отдыхающие и, соответственно, спрос на электричество вырос почти вдвое. Мощность потребляемой электроэнергии так же значительно выросла, что привело к износу аккумуляторных батарей станции раньше запланированного срока. Поэтому специалистами АО «Юграэнерго» было принято решение модернизировать существующее оборудование, пересмотреть структурную схему всего решения и провести глубокую реконструкцию станции.

В рамках реализации программы энергосбережения к 28 февраля 2021 года выполнена модернизация СЭС в полном объеме. Накопленный опыт эксплуатации автономной солнечно-генераторной электростанции позволил специалистам АО «Юграэнерго» усовершенствовать конфигурацию станции путем замены АКБ на более современные и изменить схему выдачи электрической энергии (мощности). Данные технологии позволили оптимизировать работу станции и полностью использовать потенциал солнечных батарей.

Модернизация солнечной электростанции позволит компании АО «Юграэнерго» снизить себестоимость производства электрической энергии. А жители деревни смогут также комфортно пользоваться электричеством. Деревня будет расти и развиваться, и в удивительные Никулкинские места еще больше будут приезжать отдыхающие и туристы.


Вернуться ко всем новостям