Подписка на новости

Модернизация электростанции в селе Карым, Кондинского района

Модернизация электростанции в селе Карым, Кондинского района    Село Карым является по праву древним поселением, оно образовалось еще в конце 18 века и входит в состав сельского поселения Шугур, Кондинского района. Карым находится в отдаленном, экологически чистом районе - промышленные предприятия находятся за несколько десятков километров от него. Это поистине национальная деревня со своей родовой общиной, со своими устоями и традициями. В основном, местные жители национальности ханты, которые всю жизнь занимаются сбором дикоросов, ловлей рыбы и охотой.
   Чтобы у населения была возможность круглосуточно пользоваться электроэнергией (ставить лари для хранения ягод, грибов, мяса и рыбы), в Карыме до июля этого года работала только дизельная электростанция. С августа 2022 года, благодаря «Инвестиционной программе АО «Юграэнерго», станцию оптимизировали, установив дополнительно новое современное оборудование. Поставив систему накопления энергии, электростанция получила возможность накапливать электроэнергию путем заряда аккумуляторных батарей. Соответственно, дизель-генераторная установка теперь может работать не в круглосуточном режиме, а со значимыми временными перерывами, что позволит сократить количество моточасов и эксплуатационные расходы на техническое обслуживание и капитальный ремонт. Система накопления позволяет работать станции в автоматическом режиме без участия оперативного персонала, обеспечивая круглосуточную бесперебойную работу.
   Модернизация станции позволяет повысить надежность электроснабжения, а также сократить количество часов работы двигателей на дизельном топливе. За счет уменьшения расхода сожженного дизельного топлива сократится и количество выбросов всех загрязняющих веществ в атмосферу. По предварительным расчетам энергетиков, установка аккумуляторов приведет к уменьшению объемов выбросов загрязняющих веществ от ДЭС на 17%, в том числе, объем сокращенных выбросов парниковых газов за год составит 22.4 т/год.
   АО «Юграэнерго» особое внимание уделяет вопросам экологической безопасности даже в самых дальних уголках Югры, постоянно контролируя выбросы загрязняющих веществ от ДЭС в атмосферу.

Вернуться ко всем новостям