Подписка на новости

Малочисленные коренные народы севера трудятся на благо развития энергетики в ХМАО-Югре.

 Малочисленные коренные народы севера трудятся на благо развития энергетики в ХМАО-Югре.                Малочисленные коренные народы севера трудятся на благо развития энергетики в ХМАО-Югре.
   Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в 1994 году. В Российской Федерации коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы. Всего в России к коренным малочисленным народом относят 47 этносов. В составе этой группы народов выделяются 40 коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
   В Ханты-Мансийском автономном округе – Югра также проживают малочисленные коренные населения, преимущественно, ханты и манси. По данным переписи населения за 2010 год, количество жителей народности ханты составляет – 19068 человек, манси – 10977 чел.
   Стоит отметить, большое количество коренного населения ХМАО-Югры проживает в труднодоступных населенных пунктах округа, до которых не просто добраться с «большой земли», как раз в децентрализованной зоне обслуживания АО «Юграэнерго». В одной из таких деревень, Нумто Белоярского района живет и трудится семья Тарлиных. Клара Ивановна родилась в этой деревне, здесь же жили ее предки. Дед, урожденный ненец, занимался оленеводством. Он был почетным оленеводом в деревне - его стадо насчитывало порядка 500 голов. Супруг Клары Ивановны, Алексей Тимофеевич Тарлин, урожденный хант, приехал в Нумто работать, он был покорен нетронутой красотой местной природы и самобытной культурой жителей, да так и остался здесь жить. Оба они работают в АО «Юграэнерго» машинистами двигателей внутреннего сгорания на дизельной электростанции. По словам Клары Ивановны, в деревне насчитывается 50 домов, в которых проживает около 200 человек. Деревня многонациональная, здесь живут ненцы, ханты, манси, русские и татары. Как и многие жители деревни, в свободное время семья Тарлиных собирает грибы, ягоды, ходит на охоту, занимается рыболовством. Уклад жизни коренного населения за несколько десятилетий изменился незначительно. Однако комфорт жителей существенно повысился.
   В 2018 году была выполнена модернизация энергокомплекса д.Нумто, который является единственный источником энергоснабжения для жителей, а также социально значимых объектов: фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, магазин. В рамках реконструкции энергокомплекса, были установлены дополнительные мощности, которые дали возможность подключения новых потребителей. Также дополнительные мощности позволили жителям деревни установить электрические котлы для обогрева своих домов и увеличить количество бытовой техники для обеспечения хозяйственных нужд. К тому же модернизация электростанции не только позволила повысить уровень энергосистемы, но и перейти на круглосуточное устойчивое энергоснабжение. До этих изменений жители деревни могли пользоваться электричеством только 16 часов в сутки.
   Почти в каждом населенном пункте, который обслуживает АО «Юграэнерго», живут и работают малочисленные коренные населения севера. Коренные манси работают в АО «Юграэнерго» в деревне Кимкъясуй, Ломбовож, поселке Сосьва, коренные ханты – в деревне Таурово, Сосновый бор, поселке Корлики, Ванзеват и в других населенных пунктах. Они умело трудятся на благо развития энергетики в округе и сохраняют традиционные устои своего народа. Наша компания чтит их традиционный образ жизни и делает все возможное, чтобы деревня развивалась и жителям деревень и поселков жилось комфортно, тепло и светло в любую погоду.

Вернуться ко всем новостям