Подписка на новости

АО «Юграэнерго» активно участвует в подготовке будущих энергетиков

Традиционно в осенний период времени студенты Югорского государственного университета проходят производственную практику на базе АО «Юграэнерго», здесь у будущих энергетиков есть возможность дополнить теоретические знания и применить их на практике.
В рамках данной деятельности специалисты Компании знакомят студентов с историей энергосистемы АО «Юграэнерго» с преимущественными позициями Общества в энергетике России, ходом реформы отрасли, спецификой работы в конкурентных условиях современного рынка, а также с основным энергетическим оборудованием, режимом работы энергообъектов, технологией организации и проведения монтажных и ремонтных работ на электрических станциях, котельных и подстанциях.
Благодаря такому опыту обучающиеся вузов могут оценить свои профессиональные интересы, возможности и правильно выбрать дальнейшее место трудоустройства.
Кирилл Зорин и Егор Ахманаев успешно обучаются на 3 курсе по специальности энергетика-электротехника в ЮГУ. Видят свое будущее в динамично развивающейся отрасли страны - в энергетике. Егор Ахманаев комментирует: «Трудиться в этой отрасли, это значит давать миру тепло и уют, дарить людям свет, обеспечивать комфорт, что в конечном итоге означает «давать жизнь»!
Руководство АО «Юграэнерго»в будущем  нацелено развивать кадровый потенциал и отбирать наиболее талантливых молодых специалистов, поэтому в Обществе были назначены ответственные лица за организацией практики из числа специалистов предприятия, они выполняют функции наставников, помогают студентам-практикантам осваивать основы будущей профессии.
«Вопрос дальнейшего трудоустройства наиболее интересует обучающихся вузов. Трудовой путь в энергетике даже после получения высшего профессионального образования начинается с рабочих специальностей: электромонтеров, слесарь-электриков, машинистов. Только через физический труд и систематическое повышение квалификации возможно остаться в профессии - энергетика, построить успешную карьеру и приносить пользу обществу», - прокомментировал начальник службы генерации Николай Романов.
Сегодня в АО «Юграэнерго» трудятся несколько выпускников Югорского государственного университета. Этот факт еще раз подтверждает, что тесная работа университета и Компании, взаимодействие с будущими специалистами – энергетиками уже со студенческой скамьи обеспечивает преемственность профессионального развития, что безусловно, способствует сохранению наработанного опыта и дальнейшего развития энергетической отрасли региона.

Вернуться ко всем новостям