Подписка на новости

«Зелёная» энергетика в Югре заработала в полном объеме.

      Cолнечная электростанция (СЭС) прославила деревню Никулкина и уже стала для неё туристическим объектом. Станцию приезжают смотреть жители Кондинского района и даже молодожены в день бракосочетания фотографируются на её фоне. Но для местных жителей слава – это не главное. Самое важное – это положительный результат, который оказывает СЭС.
      В конце февраля была выполнена модернизация станции. Специалисты компании усовершенствовали её конфигурацию, в следствие чего появилась возможность в самые солнечные дни полностью исключить работу дизель-генераторной установки (ДГУ) и дать возможность станции работать только от солнца.
      На основании ежедневного мониторинга СЭС, специалистами компании, установлено, что с 7 по 9 апреля станция работала исключительно от солнечного света. В это же время ДГУ в автоматическом режиме была выключена. А это значит, что в эти дни традиционные источники питания были не нужны и жители деревни Никулкина могли пользоваться электрической энергией, созданной самой природой.
     Теперь можно сказать, объект «зелёной» энергетики в Югре заработал в полном объеме. Эта и есть, та цель, которую энергетики АО «Юграэнерго» поставили себе при проектировании станции, чтобы современные, прогрессивные технологии улучшали экологию района, а также существенно снижали расходы по выработке электроэнергии.

Вернуться ко всем новостям