Подписка на новости

Снят мораторий на начисление пени по платежам за ЖКХ

Снят мораторий на начисление пени по платежам за ЖКХ В России с начала 2021 года снят мораторий на начисление пени по платежам за жилищно-коммунальные услуги.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае несвоевременной и (или) внесенной не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и неоплаченных взносов на капремонт взыскание неустойки (штрафа, пени) было временно приостановлено. Такие меры были направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, так как в это время действовал режим самоизоляции. При этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохранялась.
С 1 января 2021 года восстанавливается начисление пени за непогашенную задолженность. По закону, за долги или неполное внесение платы за коммунальные услуги пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

Уважаемые потребители, напоминаем, что произвести оплату за потребленную электроэнергию можно, не выходя из дома с помощью удаленных сервисов АО «Юграэнерго»», которые продолжают работать в онлайн-режиме и полностью готовы к дополнительным нагрузкам. Также дополнительно к Вашим услугам предоставлены:
•    портал государственных и муниципальных услуг;
•    терминалы и онлайн сервисы банков;
•    отделения почтовой связи
•    Личный кабинет на сайте АО «Юграэнерго»
Дополнительно сообщаем о том, что счета-квитанции для оплаты электропотребления своевременно формируются и направляются в адрес потребителей, а также в соответствии с законодательством РФ потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.



Фото: socprav.ru, galatr.cap.ru


Вернуться ко всем новостям