Подписка на новости

15-летие со дня создания общества. От АО «Юг» до АО «Юграэнерго».

   13 июля 2006 года в рамках реформирования энергетического комплекса Ханты-Мансийского автономного округа Югры было учреждено акционерное общество «Югорская Генерирующая компания» (сокращенно АО «ЮГ»). Именно с этой даты принято отсчитывать основание крупной энергетической компании, которая обслуживает отдаленные населенные пункты децентрализованной зоны ХМАО-Югры.
   Тогда же на баланс компании было передано оборудование от Муниципальных образований из 48 населенных пунктов ХМАО-Югры. В основном оно было морально устаревшее, введенное в эксплуатацию еще в 60-70х годах прошлого века. Были постоянные случаи поломок ДГУ, протекания дизельного топлива из емкостей хранения. Наши специалисты оперативно устраняли неполадки, поддерживали текущее состояние дизель-генераторных установок и резервуаров.
Новый этап в развитии компании произошел в 2016 г., когда 1 ноября организация получила функции сетевой компании, а 1 декабря года – статус гарантирующего поставщика электрической энергии на территориях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, технологически не связанных с единой энергетической системой России. Именно с этого времени общество не только производило электрическую энергию, но и ввело новые виды деятельности: обслуживание сетей, оказание услуг по техническому присоединению и обслуживание потребителей в границах своей деятельности в ХМАО-Югре. После того, как компания расширила виды деятельности, было принято решение переименовать общество, и 21 июня 2017 года АО «ЮГ» было переименовано в «Югорская энергетическая компания децентрализованной зоны (или сокращенно АО «Юграэнерго»).
   В 2017 году Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры утвердило «Инвестиционную программу АО «Юграэнерго» 2017-2021гг. Именно с этого времени начались основные преобразования на объектах. До принятия программы резервуарные парки не обновлялись десятки лет, компания хранила топливо в технически устаревших резервуарных парках, арендованных у коммунальных служб муниципалитетов. После принятия программы у компании появилась возможность создать собственный современный парк хранения дизельного топлива, взамен арендованного.
До принятия «Инвестиционной программы» большинство зданий с дизельными электростанциями также находились в аренде и были близки к аварийному состоянию. Благодаря программе стало обновляться генерирующее оборудование. Компания выбрала тактику «выхода» из аварийных зданий. Были закуплены мобильные блок-контейнеры, что позволило существенно снизить капитальные вложения на восстановление зданий и привести в соответствие с современными требованиями производственные помещения.
Также Инвестиционная программа помогла начать полномасштабную реконструкцию сетей электроснабжения, построенных еще в конце прошлого тысячелетия. Было начато внедрение системы АСКУЭ для оперативного учета электрической энергии и снижения потерь электрической энергии. Обновлен автомобильный парк для обслуживания объектов, приобретена новая спецтехника. Были закуплены мастерские и операторские для персонала.
   Существенно повысилась надежность электроснабжения и безопасная эксплуатация энергетического комплекса. Все населенные пункты децентрализованной зоны ХМАО-Югры, имевшие ранее почасовую подачу электроэнергии, были переведены на круглосуточное электроснабжение. Был создан достаточный резерв генерирующей мощности, в случае возможного возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с ограничением выработки электроэнергии.
   Для работы в новых условиях компания провела ряд серьезных преобразований. В первую очередь была проведена глобальная работа с персоналом. Работники стали постоянно повышать свою квалификацию: проходить обучение в своей сфере, а также надежности и охране труда. В связи со включением нового вида деятельности: сбыта и генерации, штат компании вырос. На местах были организованны клиентские службы для работы с потребителями.
   Для потребителей также созданы удобные сервисы: на официальном сайте АО «Юграэнерго» работают интернет-приемная, «Личный кабинет», с помощью которого можно получить доступ к счетам, а также онлайн оплатить услуги по пользованию электрической энергии.
   Очень важно, что компания особое внимание уделяет вопросам экологической безопасности. Ежегодно контролирует выбросы загрязняющих веществ от ДЭС в атмосферу. Для этих целей привлечена аккредитованная химическая лаборатория, которая за все время существования АО «Юграэнерго» не выявила ни одного случая превышения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Также компания активно внедряет альтернативные источники энергии в ХМАО-Югре. В округе успешно запущено 3 солнечных электростанции: д.Никулкина, д. Шугур (Кондинский район), с. Няксимволь (Березовский район). Все эти станции работают бесперебойно, а в деревне Никулкина солнечная электростанция в некоторые дни может работать автономно, без участия дизель-генераторной установки. За 2020 год станция сэкономила 8,8 тонн дизельного топлива, что равно почти 28 тонн кислорода. Чтобы восполнить 28 тонн кислорода пришлось посадить и вырастить 233 дерева. Экологическая безопасность всегда была неотъемлемой частью работы компании.
   Огромная работа проводится в области кадровой политики. Руководство АО «Юграэнерго» подчеркнуло, что компания стремится следовать строгим критериям современного социально-ориентированного бизнеса и выстраивать долгосрочные конструктивные отношения с работниками, которые являются основной ценностью компании, её главным активном. Мы ведем социальную и корпоративную работу на местах. Постоянно проводятся мероприятия для сплочения коллектива и укрепление командного духа. Ежегодно компания устраивает для своих сотрудников командообразующие мероприятия: «Рыбалка», «Спортивные зимние и летние спортивные игры», «Велопробег» и другие. Сотрудники компании ежегодно участвуют в организованных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
   Генеральный директор Андрей Голубев обозначил, что, за время существования АО «Юграэнерго» претерпело значительные изменения и достигла убедительных результатов по всем фронтам деятельности. Учитывая трудовые традиции, высокий профессионализм и компетентность сотрудников, АО «Юграэнерго» и в будущем будет добиваться высоких результатов в области энергетики.

Вернуться ко всем новостям